X ECO
Références FDS : MT070 · MT058 · MT049
- LED 3 configurations LED
- Autonomie 200 h
- Mât 8,5 m
Référence FDS : MT073
Entrée de gamme thermique sans concession sur le mât ni sur l’optique. Trois configurations pour ajuster la puissance au budget d’exploitation.
Configuration sélectionnée : 4x160W LED
| Configuration LED | 4x160W LED |
|---|---|
| Référence FDS | MT073 |
| Puissance installée | 640 W |
| Flux lumineux estimé | ≈ 83 200 lm |
| Source d’énergie | Moteur diesel Kubota Z482 — réservoir 80 l |
| Autonomie | 145 h |
| Hauteur de mât | 8 m |
| Zone éclairée | 4 700 m² |
| Type de châssis | Remorque routière freinée |
| Poids | 680 kg |
| Dimensions (transport) | 1 830 × 1 370 × 2 560 mm |
| Certification | CE — moteur Stage V |
| Famille | Thermique |
Caractéristiques à confirmer pour la configuration retenue avant commande. Le flux lumineux est une estimation calculée sur une base de 130 lm/W. Source : fiche technique Trime de cette configuration (PDF).
La X START ouvre la gamme thermique sur le plan budgétaire sans réduire ni la hauteur de mât ni la qualité d’optique : un moteur diesel Kubota Z482 bicylindre et un réservoir de 80 litres font tourner un mât de 8 m sur 4 700 m² en configuration de base. Ce qui est ajusté, c’est l’équipement autour — pas la portée lumineuse.
Trois configurations, 4x160W LED, 6x160W LED et 4x320W LED, partagent le même châssis et le même mât : l’ajustement se fait sur la puissance installée, pour caler le budget d’exploitation sur le besoin réel du chantier. La zone couverte suit, de 4 700 à 9 300 m².
Le réservoir de 80 litres, plus petit que sur les configurations plus puissantes de la gamme, tient tout de même 145 heures — près de dix-huit nuits de huit heures. Le rapport entre coût d’acquisition, consommation et fréquence de ravitaillement est ce qui définit ce modèle.
Le mât se déploie manuellement, par treuil, là où les X ECO et X BOX disposent d’un levage hydraulique. Sur une machine qu’on met en station une fois pour plusieurs semaines, la différence est mineure ; sur un chantier où la tour se replie chaque soir, elle se ressent.
La remorque routière homologuée figure par ailleurs parmi les options. C’est le point à valider en priorité si la machine doit être tractée sur voie ouverte plutôt que transportée sur porte-engin.
De 680 kg en 4x160W à 706 kg en 4x320W, pour un gabarit de 1 830 × 1 370 × 2 560 mm, la X START est la plus légère et la plus compacte des tours thermiques du catalogue. Le mât monte à 8 m, pivote sur 340° et tient un vent de 80 km/h.
Non, le mât atteint 8 m, une hauteur proche des 8,5 m des configurations plus haut de gamme. Ce sont le mode de levage — manuel plutôt qu’hydraulique — et l’équipement optionnel qui distinguent l’entrée de gamme, pas la portée.
La 4x160W est la plus économique et couvre 4 700 m². La 6x160W répartit la lumière sur plus de points, à 7 000 m². La 4x320W concentre la puissance sur quatre projecteurs et monte à 9 300 m².
145 heures sur un réservoir de 80 litres, soit environ deux semaines et demie sur un cycle d’une nuit par jour.
Non, le levage est manuel sur ce modèle. C’est l’une des différences avec les X ECO et X BOX, qui disposent d’une assistance hydraulique.
La remorque routière homologuée est proposée en option. À préciser à la commande selon que la machine doit rouler sur voie ouverte ou être transportée.